8 495 478 84 48
8 495 790 38 53
Пн-Вс с 9:00 до 20:00
Экскурсии
Туры по России
Новости
Программа для первоклассников Поступая в первый класс, ребенок получает новое звание - почетное, значимое – «Первоклассник...
В гости к Чебурашке В последнее время сильно вырос интерес к старым мультфильмам: по их сюжетам снимают полнометражные картины, ремейк...
Навстречу Дню Победы. Квест в музее РЖД с экскурсией Не за горами славный праздник, один из самых знаковых и значимых как в современно...
Какие экскурсии предпочитаете

Какими были первые экскурсии?
опубликовано: 14-06-2021

Какими были первые экскурсии?

Первые экскурсии на Руси проводились с таким расчетом, чтобы познакомить обучающихся со всем многообразием растительности, которая произрастала в родных краях. Экскурсии проводились на местности, на природе, куда группу детей, подростков или молодых людей приводил организатор и направлял их деятельность в соответствующее русло.

С течением времени темы экскурсий стали претерпевать изменения: тематика расширилась, а детям предлагали уже не только экскурсии «в природу», но и посещения производств, рудников, мануфактур.

Имя И.Д. Якушкина известно историкам не только в связи с декабристским движением, приверженцем которого он был, но и с первыми школьными экскурсионными программами. Именно он был организатором и инициатором первых подобных программ. И. Якушкин, будучи в ссылке, преподавал в школе для девочек в Тюменской губернии.

Так что именно там он организовывал первые экскурсии для своих воспитанниц и отправлялся вместе с ними в походы, чтобы отработать  на практике те знания, которые получили ученицы на теоретических занятиях по изучению мира растений.

Постепенно идея организации экскурсий для школьников завоевывала все большую и большую аудиторию, находя все новых и новых сторонников. Вскоре и в школьных уставах этот вид деятельности нашел свое отражение.

В последней четверти 18 века в Уставе для народных училищ, а потом и в Уставе школ были законодательно закреплены экскурсии как вид организации занятий  на природе со школьниками младшего возраста и посещение производств – для учащихся старших классов. Именно с конца 18 века и ведет отсчет экскурсионная деятельность в России.

Политика конфиденциальности policy


Warning: Cannot modify header information - headers already sent in Unknown on line 0