8 495 478 84 48
8 495 790 38 53
Пн-Вс с 9:00 до 20:00
Экскурсии
Туры по России
Новости
Программа для первоклассников Поступая в первый класс, ребенок получает новое звание - почетное, значимое – «Первоклассник...
В гости к Чебурашке В последнее время сильно вырос интерес к старым мультфильмам: по их сюжетам снимают полнометражные картины, ремейк...
Навстречу Дню Победы. Квест в музее РЖД с экскурсией Не за горами славный праздник, один из самых знаковых и значимых как в современно...
Какие экскурсии предпочитаете
По возрасту
По тематике


Роль педагогического сообщества в развитии экскурсий
опубликовано: 17-06-2021

Роль педагогического сообщества в развитии экскурсий

Н.А. Добролюбов – известный русский критик – в своих работах неоднократно выражал сожаление, что не все могут увидеть, как в Башкирии или Киргизии развита гимнастика. Ученый сравнивал уровень состязаний по этому виду спорта с Олимпийскими играми, так как дети и взрослые овладевают в совершенстве искусством национальной борьбы, лазания на высокие шесты, бега.

"Путаница"
"Царская грамота"

Добролюбов утверждал, что такие соревнования нужно посещать всем, чтобы стремиться к такому же уровню развития спортивного мастерства и познанию народной культуры. Деятельность Н. Добролюбова, К. Ушинского, А. Герда привела к быстрому развитию туристской  и экскурсионной деятельности в России.

"В гостях у сказки"
"Деревенская школа"
"Пропавший сундук"

Российские школы, училища, гимназии, университеты включили в свой учебный план такие формы занятий с воспитанниками, как экскурсии, выезды на природу, походы. Теперь уже представители российской интеллигенции стали путешествовать не столько с целью развлечения, сколько с целью познания нового и собственного культурного роста, изучения жизни других народов, проникновения в культурные пласты прошлого.

Зарождение в России экскурсионной деятельности в 18 веке и развитие её на протяжение века способствовало тому, что в конце 19 века и в начале 20 века уже в огромном числе учебных заведений страны педагогическое сообщество в полной мере осознало необходимость такого вида деятельности, как экскурсии в целях патриотического, эстетического и культурологического воспитания школьников.

Эффективность такого способа получения знаний была доказана на практике. Получило свое развитие и краеведение, которое способствовало развитию у подрастающего поколения умения наблюдать за изменениями в окружающей действительности, проникать в историю края и нации. 

 

Политика конфиденциальности policy


Warning: Cannot modify header information - headers already sent in Unknown on line 0