8 495 478 84 48
8 495 790 38 53
Пн-Вс с 9:00 до 20:00
Экскурсии
Туры по России
Новости
Программа для первоклассников Поступая в первый класс, ребенок получает новое звание - почетное, значимое – «Первоклассник...
В гости к Чебурашке В последнее время сильно вырос интерес к старым мультфильмам: по их сюжетам снимают полнометражные картины, ремейк...
Навстречу Дню Победы. Квест в музее РЖД с экскурсией Не за горами славный праздник, один из самых знаковых и значимых как в современно...
Какие экскурсии предпочитаете

Развитие экскурсионного метода
опубликовано: 27-06-2021

Развитие экскурсионного метода           

С открытием В России Тенишевского училища в 1901 году экскурсионный метод преподавания набирает обороты. В этом коммерческом училище преподавали  Д. Кайгородов  и  И. Гревс – инициаторы дальнейшего развития данного метода в нашей стране.

Это их заслуга, что были проведены по Санкт-Петербургу гуманитарные экскурсии, рассказывающие о деяниях основателя города Петра Первого, Были организованы с учащимися поездки в Киев. Педагог того же училища А. Закс посетил с воспитанниками Новгород, города Поволжья, Псков и города Приуралья.

В дальнейшем историк Закс, перейдя работать в Лесное коммерческое училище, продолжил традиции экскурсионного дела. С образовательными целями организовывались экскурсии и в женской гимназии М. Стоюниной, и в других государственных гимназиях Санкт-Петербурга.

Гимназисты путешествовали с образовательными целями не только по просторам нашей страны, но и за рубеж. Например, вывозили за границу своих учеников П. Сидоров, директор Житомирской гимназии, В. Петр, директор Киевской Печерской гимназии.

Регулярные экскурсии за границу были налажены во многих гимназиях. А в 1902 году при Тверской гимназии даже было сорганизовано Общество организации путешествий учеников, целью которого стало знакомство воспитанников с «нашей обширной родиной».

Общество действовало на протяжении 15 лет и организовало 17 экскурсионных поездок в города Золотого кольца, Москву, Санкт-Петербург, включая его пригороды, в Крым, Поволжье, на Кавказ, В Варшаву и Белград, Софию и Константинополь. На Всероссийской выставке, которая проходила в Киеве  в 1913 году, гимназия получила золотую медаль за организацию экскурсий для школьников.

 

Политика конфиденциальности policy


Warning: Cannot modify header information - headers already sent in Unknown on line 0