8 495 478 84 48
8 495 790 38 53
Пн-Вс с 9:00 до 20:00
Экскурсии
Туры по России
Новости
Программа для первоклассников Поступая в первый класс, ребенок получает новое звание - почетное, значимое – «Первоклассник...
В гости к Чебурашке В последнее время сильно вырос интерес к старым мультфильмам: по их сюжетам снимают полнометражные картины, ремейк...
Навстречу Дню Победы. Квест в музее РЖД с экскурсией Не за горами славный праздник, один из самых знаковых и значимых как в современно...
Какие экскурсии предпочитаете
По возрасту
По тематике


Как правильно организовать экскурсию для школьников?
опубликовано: 26-11-2019

Как правильно организовать экскурсию для школьников?

Вопрос о том, как правильно организовать экскурсию для детей школьного возраста встает перед каждым педагогом, который планирует вывести свой класс за пределы школы. Ведь от грамотно организованного хода мероприятия будет напрямую зависеть его польза для знаний каждого ребенка, а также впечатление от поездки в целом.

 

 

Авторские программы

Именно поэтому, прежде чем отправиться с детьми на экскурсию, важно заранее тщательно продумать каждый этап предстоящей поездки.

 

Стоит понимать, что любая экскурсия для детей должна начинаться с инструктажа. Педагог должен проинструктировать школьников, рассказав им о правилах поведения в общественных местах, на улице и в транспорте. План же подготовки самой экскурсии должен состоять из следующих пунктов:

  • Выбор темы для предстоящей экскурсионной поездки. При этом стоит учитывать, что тема должна быть не только интересной для детей, но и соответствовать плану учебных уроков.
  • Определение цели поездки. Наиболее популярными целями экскурсионных поездок являются: знакомство детей с особенностями родного края, воспитание патриотизма, а также трудовое, экологическое или эстетическое воспитание.
  • Выбор экскурсионного объекта, который должен выполнять информационную функцию. Ими могут стать: природные объекты, памятники археологии, различные здания и сооружения, музей, фабрики и т. д.
  • Подготовка текста для предстоящей экскурсии, который должен состоять из вводной, основной и заключительной части.

Каждая экскурсия для школьников должна заканчиваться подведением итогов. Здесь главное дать высказаться каждому участнику экскурсии, помогая ему наводящими вопросами. Это позволит закрепить полученные в ходе поездки знания, а также способствует развитию умений выражать собственное мнение.

 

 

Сегодня существует огромное количество специализированных компаний, которые предложат на Ваш выбор массу интересных тем для проведения экскурсий для школьников, в соответствии с их возрастом и изучаемой школьной программой.

Политика конфиденциальности policy


Warning: Cannot modify header information - headers already sent in Unknown on line 0