Первый музей в Москве
Наше сообщение сегодня не совсем обычно! И начнем мы его с вопроса! Знаете ли Вы, какой музей был первым в столице? Если Вы ответите на этот вопрос, то, безусловно, в культуре Вы человек не новый! А тогда Вы, конечно, знаете, что славный путь музейная культура начала с одного из самых (этот факт не подлежит сомнению!) известных и посещаемых музеев не только в столице, но и в стране в целом!
Речь идет о Третьяковской галерее! Да-да! Именно она стала оплотом музейной культуры столицы! Центром притяжения не только для горожан, но и для гостей города! Именно она была первым столичным музеем! Сюда съезжаются экскурсанты со всей страны! Чтобы только хоть одним глазком увидеть подлинники полотен Васнецова, Врубеля, Серова, Айвазовского, Левитана! И этот список имен можно продолжать долго! У нас каждый ребенок знает если не каждое из этих имен, то уж точно большинство!
На форзацах учебников они не раз видели репродукции картин этих известных художников! Писали по картинам сочинения на уроках русского языка! Смотрели иллюстрации художников к известным произведениям, изучаемым на уроках литературы! А теперь у ребят есть возможность открыть для себя мир настоящего царства мастерства! Многие из ребят знают, кто такие меценаты Третьяковы и какое значение их имена имеют для всей отечественной культуры! А теперь на экскурсии по экспозиции они могут воочию увидеть всю яркость красок мастеров живописи!
ьнее.
|
|
![]() |
| Экскурсии для 1 класса | Экскурсии для 2 класса | Экскурсии для 3 класса |
Осознать значение каждого из полотен, представленных в залах музея! Не случайно сюда многие приезжают по много раз! Ведь невозможно в рамках одной экскурсии, как говорится, объять необъятное»! Так, например, для малышей подойдет экскурсионная программа «Первое знакомство с музеем»!
Или же они могут посетить зал, в котором выставлены полотна кисти знаменитого художника Виктора Михайловича Васнецова – известного и непревзойденного мастера-иллюстратора детских сказок! Многие художники обязаны развитием своего таланта, популяризацией своего творчества, да и, что там говорить, в целом возможностью творить, писать свои картины именно Павлу Третьякову!
![]() |
![]() |
![]() |
| для 4 класса | для 5 класса | для 6 класса |
Выдающийся меценат! Настоящий сын своего Отечества! Человек, подаривший и Москве, и стране, и миру ценное наследие – лучшие образцы изобразительного искусства! Так что отправляемся все в залы «Третьяковки», как её любовно, называют, и получаем истинное наслаждение от погружения в настоящую культуру!
Переделкино для старшеклассников!
Вы классный руководитель старшеклассников? Или Вы родитель, старательно ищущий интересную программу...
Нанотехнологии на службе у игрушек!
Где только в последнее время мы ни встречаем такое понятие, как «нанотехнологии»! Сфер...
Встречаемся в Царицыно!
Есть в столице такие места, которые по праву считаются изысканной жемчужиной русской культуры! К таким безусло...

























