8 495 478 84 48
8 495 790 38 53
Пн-Вс с 9:00 до 20:00
Экскурсии
Туры по России
Новости
Мобильный планетарий В преддверие Дня Космонавтики предлагаем Вашему вниманию серию программ выездного планетария. Ваши дети давно хот...
Навстречу Дню Победы Уже весна, и традиционно мы связываем ее приход с одним из главных праздников этого времени года – с Днем П...
Выезд в школу «У Лукоморья» Многими выездными программами в школу может порадовать Вас наша компания. И одна из самых попу...
Какие экскурсии предпочитаете

Как влияют экскурсии на развитие ребенка
опубликовано: 13-09-2021

Как влияют экскурсии на развитие ребенка

 

В сфере дополнительного образования детей и во внеурочной деятельности широкое применение нашли экскурсии. Организация экскурсии - прекрасный повод для смены учебной обстановки и формирования познавательного интереса. Поговорим о том, каким образом экскурсии влияют на развитие ребенка.

 

 

Преимущества экскурсий с точки зрения педагогики и психологии

 

Основная задача экскурсии заключается в развитии кругозора и получении наглядных представлений о том, как устроен мир. Информация, которая извлекается в ходе экскурсий, лучше запоминается за счет наглядных представлений и переживаемых эмоций. Если в рамках школьной программы предстоит изучение сложной темы, то повысить качество усвоения учебного материала можно за счет проведения экскурсии.

 

 

Еще один важный момент заключается в развитии навыков коммуникации. В ходе экскурсии знания доводятся экскурсоводом. У детей есть возможность задать уточняющие вопросы, обменяться впечатлениями со сверстниками. Такая коммуникативная среда развивает навыки общения у ребенка, делает его активным участником познавательного процесса.

 

 

В рамках экскурсии предлагаются тематические задания в виде викторин, квестов и т. д. Это стимулирует детей на научно-познавательную и исследовательскую деятельность. Такие задания развивают в ребенке навыки исследовательской деятельности. Развивается и психика ребенка за счет формирования навыков поведения в общественных местах. Кроме того, развиваются когнитивные способности учащихся даже если речь идет о детях дошкольного возраста.

 

 

С одной стороны, экскурсии рассматриваются как досуг, с другой стороны, каждая экскурсия решает свои педагогические задачи. Благодаря экскурсиям происходит знакомство детей с предметами архитектуры и истории, с предметами искусства. Это развивает у ребенка эстетический вкус, то есть, способность видеть и отмечать вокруг себя прекрасное.

 

 

Таким образом, экскурсии помогают детям всесторонне развиваться, расширять их кругозор и навыки поведения в общественных местах. В ходе экскурсионных мероприятий развиваются навыки коммуникации, стимулируется познавательная и исследовательская деятельность.

Политика конфиденциальности policy


Warning: Cannot modify header information - headers already sent in Unknown on line 0